Crea sito

Calciobalilla in Umbria e dintorni


In questo sito troverete molte informazioni e numerosi video relativi ai più grandi campioni di questo sport... Versione minima di Explorer richiesta è la 7

Classifiche di calcio balilla

 

Classifiche generali in Italia

 

Classifica CHAMPION CUP 2007

 

Campionato Italiano - Torino (26-27 Maggio 2007)

Categoria MASTER
1° Russo Simone (IM) - Di Stasi Ivan (SA)
2° Ballato Adriano (NO) - Caruso Massimo (TO)
3° Devuono Davide (TO) - Marcon Eros (NO)

Categoria A
1° Gatto Davide (PA) - Pergola Massimo (TO)
2° Gregori Matteo (RI) - Antonetti Andrea (RI)
3° Venturi Alberto (PG) - Balzanetti Fabio (TR)

Categoria B
1° Caruso Massimo (TO) - Roselli Elvi (TO)
2° Marcheschi Emiliano (LU) - Falsarano Antonio (PT)
3° Della Pelle Paolo (PE) - Musa Corrado (PE)

podio_serieA

podio Categoria A

(Da sinistra a destra: Antonetti, Gregori, Gatto, Pergola, Venturi, Balzanetti)

 

Torneo a Spoleto (8 Giugno 2007)

1° Montecaggi Corrado (M) - Loria Mark (M)

2° Montecaggi Corrado (M) - Loria Mark (M)

3° Minelli Nicola (C) - Stella Salvatore (A)

 

Torneo a Perugia - American Club (15 Giugno 2007)

1° Montecaggi Corrado (M) - Loria Mark (M)

2° Montecaggi Corrado (M) - Loria Mark (M)

3° Cappuccio Alberto (A) - Casubaldo Alessio (A)

 

Torneo a Foligno (13 Luglio 2007)

1° Montecaggi Corrado (M) - Loria Mark (M)

2° Pocceschi Diego (C) - Venturi Alberto (A)

3° Baldelli Andrea (C) - Minelli Nicola (C)

 

Torneo a Rivotorto (27 Luglio 2007)

1° Gigio (Loria Marco) (M) - Marcolino (C)

2° Stella Salvatore (A) - Cappelletti Alberto (C)

3° Cardinali Andrea (C) - Sforna Fabio (A)

 

Torneo a Rivotorto (24 Agosto 2007)

1° - 2° Gigio (M) - Flavio (A)

1° - 2° Gigio (M) - Roberta Venarucci (D)

3° Cappuccio Alberto (A) - Casubaldo Alessio (A)

 

Torneo a Norcia (30 Agosto 2007)

1° Gigio (Loria) (M) - Corrado Montecaggi (M)

2° Luciano (A) - Giovanni (C)

3° Cardinali Andrea (C) - Pasqualino (C)

 

Torneo a Terni (8 Settembre 2007)

1°-2°-3° Gigio (M) - Corrado (M)

4° Diego Pocceschi (C) - Salvatore Stella (A)

5° Cardinali Andrea (C) - Andrea Baldelli (C)

 

Torneo a Foligno (5 Ottobre 2007)

1° Pocceschi Diego (C) - Stella Salvatore (A)

2° Cardinali Andrea (C) - Cappuccio Alberto (A)

3° Pocceschi Diego (C) - Stella Salvatore (A)

 

Torneo a Perugia - Categoria C (13 Ottobre 2007)

1° Pocceschi Diego (PG) - Baldelli Andrea (PG)

2° Fabio Cerofilini (AR) - Luca Martinelli (AR)

3° Cardinali Andrea (PG) - Fabio (PG)

Torneo all'American club

Torneo a Foligno - The Game's Paradise (23 Novembre 2007)

1°- 2° Gigio (Loria) (TR) - Corrado Montecaggi (TR)

3°- 4° Ermanno Verzilli (AP) - Gino Gasperi (AP) / Venturi Alberto (PG) - Antonio (PG)

 

Torneo ad Anghiari - Bar Cocomerò (7 Dicembre 2007)

1° Cappuccio Alberto - Cardinali Andrea

2° Cavalletti Gianni - Cavalletti Alessandro (Todi)

3° Pocceschi Diego - Agnesini Alessandro

 

Torneo a Città di Castello (20-21 Dicembre 2007)

1°- 2° Antonio - Bigotti / Antonio - Casubaldo Alessio

3° Francesco Meschini - Alessandro

 

Torneo a Foligno - The Game's Paradise (9 Febbraio 2008)

1° Corrado Montecaggi (TR) - Marco Loria (Gigio) (TR)

2° Giovanni Braconi (RI) - Marco Necci (FR)

3° Giovanni Braconi (RI) - Marco Necci (FR)

 

Torneo a Borgo (15 Febbraio 2008)

1° Daniele - Piero

2° Diego Pocceschi - Salvatore Stella

3° Alessio Casubaldo - Andrea Zapponi

 

Torneo a Foligno (1 Marzo 2008)

1° Giovanni Braconi (RI) - Marco Necci (FR)

2° Gigio (TR) - Marcolino (TR)

3°- 4° Diego Pocceschi (PG) - Salvatore Stella (PG)

 

Torneo a Passaggio di Bettona (6 Giugno 2008)

1° Gigio - Corrado Montecaggi

2° Zapponi Andrea - Casubaldo Alessio

3°- 4° Alessandro Agnesini  - Alberto Venturi

 

Torneo a Rivotorto (19 Agosto 2008)

1°- 2° Alessandro Agnesini  - Alberto Venturi

3° Gigio - Corrado Montecaggi

 

Torneo a Cannara - Bar Gennaro (9 Settembre 2008)

1° Cardinali Andrea - Cappuccio Alberto

2° Andrea Baldelli - Gianni Cavalletti

3° Salvatore Stella - Diego Pocceschi

 

Torneo a S.Martino in Trignano (26 Settembre 2008)

1° Marco Loria (Gigio) - Corrado Montecaggi

2° Andrea Cardinali (Trix) - Flavio Merendoni

 

Torneo a Cannara - Bar Gennaro (2 Ottobre 2008)

1° Andrea Baldelli (Fast) - Matteo Ciotti (Macone)

2° Cappuccio Alberto - Manuele Mazzaferri

3° - 4° Salvatore Stella - Diego Pocceschi / Braio e Andrea

 

Torneo a S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi (11 Ottobre 2008)

1° - 2° Amedeo Molino - Omar / Ivan Di Stasi - Mattia Romano

 

Torneo a Bevagna - Bar Mevania (24 Ottobre 2008)

1° Salvatore Stella - Diego Pocceschi

2° Alberto Cappuccio - Andrea Cardinali

3° Salvatore Stella - Diego Pocceschi

 

Torneo a S.Martino in Trignano - Mac Bar (7 Novembre 2008)

1° Marco Battisti - Devis Giorgioni

2° Marco Battisti - Devis Giorgioni

3° - 4° Salvatore Stella - Diego Pocceschi / Andrea Baldelli - Marco Laudini

 

Torneo a Belfiore - singolo (11 Novembre 2008)

1° Fabio Sforna

2° Alberto Cappuccio

 

Torneo a S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi (18 Novembre 2008)

1° Fabio Sforna - Marco Baldelli (Slim)

2° Andrea Cardinali (Trix) - Pierluigi Vetturini (Pierino)

 

Torneo a Beroide - Spoleto (21 Novembre 2008)

1° Marco Loria (Gigio) - Corrado Montecaggi

2° Marco Loria (Gigio) - Corrado Montecaggi

 

Torneo a Pietralunga (5 Dicembre 2008)

1° Luciano Mencagli - Eugenio Betti

2° Luciano Mencagli - Eugenio Betti

3° Salvatore Stella - Diego Pocceschi

 

Torneo a S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi, tutto al volo (21 Dicembre 2008)

1° Ivan Di Stasi - Mattia Romano

2° Paolino - Giovanni Braconi

3° Ivan Di Stasi - Mattia Romano

 

Torneo a S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi (30 Dicembre 2008)

1° Alessio Casubaldo - Alessandro Agnesini

2° Salvatore Stella - Diego Pocceschi

3° - 4° Salvatore Stella - Diego Pocceschi / Andrea Baldelli - Fabio Sforna

 

S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi, tutto al volo (venerdì 30 Gennaio 2009)

1° Corrado Montecaggi - Bruno

2° Alberto Venturi - Andrea Baldelli

 

Torneo a Beroide (17 Aprile 2009)

1° Diego Pocceschi - Salvatore Stella

2° Alessio Casubaldo - Alberto Cappuccio

3° - 4° Andrea Baldelli - Marco Laudini / Diego Pocceschi - Salvatore Stella

 

S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi (giovedì 25 Giugno 2009)

1° Diego Pocceschi - Francesco Varone

2° Diego Pocceschi - Francesco Varone

 

Torneo a Città di Castello - Happy Bar (3 Luglio 2009)

1° Diego Pocceschi (PG) - Salvatore Stella (PG)

2° Alberto Cappuccio (PG) - Andrea Baldelli (PG)

3° Daniele (AR) - Fabio (AR)

 

Torneo a Cannara - Bar Gennaro (7 Luglio 2009)

1° Diego Pocceschi - Salvatore Stella

2° Diego Pocceschi - Salvatore Stella

3° Federico Sargenti (Reset) - Braio

 

Festa dello Sport a S.Maria degli Angeli - al volo (venerdì 17 Luglio 2009)

1° Eugenio Betti - Luciano Mencagli

2° Alberto Cappuccio - Marco Brunetti

 

Festa dello Sport a S.Maria degli Angeli - al tradizionale (venerdì 17 Luglio 2009)

1° Corrado Montecaggi - Andrea Zapponi (video della finale)

2° Alberto Cappuccio - Alessandro Agnesini

 

Torneo al volo a Terni - Cosmopolitan (giovedì 20 Agosto 2009)

1° Alessio Casubaldo (PG) - Alessandro Agnesini (PG)

2° Giovanni Braconi (RI) - Andrea Braconi (RI)

3° - 4° Marco Loria (TR) / Corrado Montecaggi (TR) - Mostro (FI) / Romano (FI)

 

Torneo al volo a Terni - Cosmopolitan (venerdì 28 Agosto 2009)

1° Marco Loria (Gigio) (TR) - Walter Iaboni (FR)

2° Giovanni Braconi (RI) - Andrea Braconi (RI)

3° - 4° Andrea Zapponi (PG) / Corrado Montecaggi (TR) - Giovanni Braconi (RI) - Andrea Braconi (RI)

 

S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi (giovedì 5 Novembre 2009)

1° - 2° Alessio Casubaldo - Alberto Venturi

3° - 4° Andrea Baldelli - Nicola Minelli / Alessandro Agnesini - Bruno

 

S.Maria degli Angeli - Bar Rocchi, tutto al volo (sabato 8 Gennaio 2011)

1° Angelo Ciurlino (PE) - Simone Rossoni (PE)

2° Ivan Di Stasi (NA) - Antonio Marino (NA)

 

NATIONS' RANKINGS 2008

1 - Germania (11905 pts)

2 - Belgio (10373 pts)

3 - Stati Uniti (9790 pts)